未成年被性侵,成年后能请求赔偿吗

来源:正义网

  近年来,未成年人遭受性侵害问题时常触动着公众的神经。现实中,未成年人在遭受性侵后,因各种原因不敢发声,在内心深处留下阴影。如今,民法典对被性侵未成年人提供了更周到的保护。


  案例:小芳在小学时曾遭邻居大哥哥多次性侵,但出于害怕和羞耻,一直将此事藏于心中,从未和他人提及。如今,年满18周岁的小芳终于鼓起勇气向法院提起诉讼,要求当年的坏人对她进行损害赔偿。事情已经过去十多年,法院会受理此案吗?


  民法典第一百八十八条:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。


  民法典第一百九十一条:未成年人遭受性侵害的损害赔偿请求权的诉讼时效期间,自受害人年满十八周岁之日起计算。


  检察官解析:在未成年人遭受性侵害案件中,受害人成年前往往难以判断其遭受的损害程度,甚至一些受害人都不知道自己遭受了侵害。民法典的规定有利于更好地保护未成年人,使其在成年后仍有权请求行为人承担侵权赔偿责任,既包括人身损害赔偿、财产损害赔偿,也包括精神损害赔偿。同时,受害人向法院请求保护民事权利的诉讼时效期间并无特殊,仍然适用三年的普通诉讼时效期间。也就是说,小芳自年满十八周岁之日起,有三年的时间可以行使自己的权利。


(作者单位:江苏省南通市崇川区人民检察院)


ABUIABACGAAgvtiEgAYo44Tl9wcw8QE4zQI

北京刑事案件律师网核心律师

业务类型:

(诈骗犯罪及金融诈骗、职务犯罪(贪污、受贿、挪用公款、渎职、职务侵占、挪用资金、非国家工作人员受贿)、毒品犯罪、黑社会性质犯罪、非法吸收公众存款犯罪、知识产权犯罪、故意杀人案件、死刑辩护、各地高院再审等全国各地各类刑事案件)


联系电话:13811722009

联系邮箱:13810962016@sina.com

联系地址:北京市朝阳区雅宝路12号华声国际大厦




【徐立荣律师简介】

    北京著文律师事务所主任律师、高级律师、北京刑事案件律师网核心律师、刑事重大疑难案件辩护与研究中心主任,著名刑事辩护律师,中华全国律师协会会员,北京市律师协会会员、中国电视剧制作产业协会法律委员会委员。

    徐立荣律师执业以来,代理了众多刑民案件,其思维敏捷、逻辑清晰、洞察透彻,善用法律上的事实和证据推理论证,业务经验特别丰富。在承办案件提供法律服务的过程中,秉承坚持与执着,努力运用法律、智慧、勇气、谋略和技巧,为委托人竭诚服务。其代理的刑事案件,或为当事人免除牢狱之灾、或减轻刑罚、重获人身自由,很好的履行了维护委托人合法权益的职责,受到了绝大多数委托人的赞誉。



——————————————————————————————————————